miércoles, 3 de septiembre de 2014

Objetivo a mesas de diálogo
Abrir un espacio de acercamiento de ideas y expectativas de proyectos y experiencias, así como de objetivos entre la sociedad y los promotores culturales, además de la concientización del desarrollo cultural en el estado de Tabasco para el trabajo en conjunto, para la coacción y pro-acción de nuevos proyectos en materia de cultura, ciencia, tecnologías y artes.



Hora
Actividad
Participantes
11:00- 11:30 hrs.
Lectura de premisas
·  Alma de la Luna
11:30- 12:00 hrs.
Presentación del proyecto: Lotería De Museos por el Instituto de Cultura e Historia De Tabasco
·  Mauris Alcántara (Promotora Cultural y del medio ambiente)
12:00- 13:00 hrs.
Charla: Sociedades culturales y la responsabilidad social de las empresas
·  Enrique Polanco (Emprendedor social del estado de Yucatán)
·  Lorenia Alejandra Vega Rotstein (Representante de Héroes en Acción A.C.)
13:00- 13:30 hrs.
Presentación de proyecto: Investigación Maya
·   Mtro. Alejandro Canché Escamilla (Epigrafista en cultura Maya)
13:30- 14:30 hrs.
Charla: Creatividad y Negocios
·  Hernán Hernández (Diseñador gráfico y Maestro de la UVG)
·  Nayeli Hernández (Emprendedora de negocio cultural maya Arte Nativo)
·  Carlos Luna (Licenciado en diseño gráfico especializado en creatividad publicitaria y dueño de Metamorfosis Studio Gráfico & Publicidad en Pichucalco, Chiapas)
14:30-
15: 00 hrs.
Presentación de proyecto: Programa Urbano en Yucatán
·  Enrique Polanco. (Emprendedor Social del estado de Yucatán)
15:00- 16:00 hrs.
Charla: Medios digitales como forma de difusión cultural
·  Ángel Valdivieso Cervantes (Director del periódico independiente en línea Águila o Sol)
·  Lic. Pablo Valerio Mateos (Coordinador operativo del proyecto 072 del GDF: Tiempo Libre Villahermosa)
·  Diana Olvera (Radio Pozoleando.com)
·  Jaime Ruiz (Colaborador de medios de comunicación)
·  Katia Herrera Xicotencatl (Comunicadora especializada  en divulgación de la ciencia, la tecnología y la innovación. Social Media Manager de Instituciones y Empresas Periodista Cientifica con experiencia en Radio, TV y Prensa)
16:00- 16:30 hrs.
Descanso

16:30- 17:30 hrs.
Charla: Los nuevos talentos en los medios culturales
·  Esra (Instructora y bailarina independiente de Belly Dance)
·  Enrique Chang Hez (Profesor Investigador de la Lic. en. En Desarrollo Cultural)
·  Raúl Hernández Glory (Coordinador del CEDA UJAT)
·  Ana Livia Salinas (Directora de la Escuela de Escritores José Gorostiza)
· Alejandra Rivas: Lic. en urbanistica y medio ambiente, Guadalajara.
17:30- 18:00 hrs.
Presentación de proyecto: 4to Concurso de Reciclaje y Educación no Formal Ambiental
·   Lorenia Alejandra Vega (Representantes de Héroes en Acción A.C)
18:00-19:00 hrs.
Charla: Programas federales para independientes
·  Lic. Pablo Fernández Compañ (Coordinador de Programas Federales del IEC)
·  Didier Garaven (Escritor tabasqueño)
·  Alex de la Cruz (Director de la compañía de Teatro “Mi vida en el arte”)
19:00-19:30 hrs.
Presentación de proyecto: Mini Feria del Libro para Obreros
·  Pedro Luis Hernández Gil (Promotor de Cultura y Lectura en el Estado de Tabasco)
!9:30- 20:00 hrs.
Conclusiones del foro y clausura
·  Integrantes de Nelhuayotl, colectivos culturales y público en general

0 comentarios:

Publicar un comentario

Tu opinión es importante.

Total de visitas

Con tecnología de Blogger.

Seguidores

Lo más popular